Konsumsi rumah tangga = $ 10.000
Investasi = $ 3.500
Konsumsi pemerintah = $ 5.000
Ekspor netto = $ 1.000
Upah = $ 750
Sewa = $ 800
Bunga = $ 500
Laba = $ 450
Hitunglah esarnya pendapatan nasional dengan:
1) Metode pendapatan / income
2) Metode pengeluaran / konsumsi
1) Metode income
Y = w + r + i + p
Y = $750 + $800 + $500 + $450
Y = $ 2.500
2) Metode konsumsi
Y = C + I + G + (X - M)
Y = C + I + G + Ekspor netto
Y = $10.000 + $3.500 + $5.000 + $1.000
Y = $19.500
3) Nilai Produk Domestik Bruto dalam perekonomian dibawah ini adalah....
Sektor produksi | Nilai Input | Nilai output |
Kapas | 0 | 100 |
Benang | 100 | 120 |
Kain | 120 | 150 |
Pakaian | 150 | 180 |
Total | 370 | 550 |
Jawaban
Dengan melihat data diatas mengisyaratkan menghitung pendapatan nasional dengan metode produksi, perhitungan dengan metode produksi dapat dilakukan dengan melihat produk akhirnya. Dari data produk akhir berupa pakaian, sehingga besar pendapatan nasional adalah 180.
4) Diketahui:
Negara AI memiliki data pendapatan nasional sebagai berikut:
WN di luar negeri = Rp 43 M Penyusutan = Rp 9 M
WNA di dalam negeri = Rp 55 M Transfer Payment = Rp 10 M
GDP = Rp 150 M Asuransi = Rp 2 M
Pajak tidak langsung = Rp 5 M Pajak langsung = Rp 3 M
Laba ditahan = Rp 2 M Pajak perseroan = Rp 1 M
Iuran jaminan sosial = Rp 1 M
Berdasarkan data diatas, nilai Disposable Income negara AI adalah....
Jawab
GNP = GDP - WNA DN + WN LN
= 150 M - 55 M + 43 M
= 138 M
NNP = GNP - Penyusutan
= 138 M - 9 M
= 129 M
NNI = NNP - Pajak tdk langsung
= 129 M - 5 M
= 124 M
PI = (NNI + TP) - (Iuran jaminan sosial + Asuransi + Laba ditahan + Pajak perseroan)
= (124 M + 10 M) - (1 M + 2 M + 2 M + 1 M)
= 134 M - 6 M
= 128 M
DI = PI - Pajak langsung
= 128 M - 3 M
= 125 M
0 Komentar untuk "Perhitungan Pendapatan Nasional"